неділю, 21 червня 2015 р.

Как создать свой сайт учителя.

Как создать свой сайт

Если вы хотите быть на вершине инноваций в образовании и стать ближе к своим учащимся, пора задуматься о том, как создать свой сайт.

Сайт учителя помогает наладить общение, связь со своими учащимися и коллегами. Они проникнутся вашими чувствами, вы вдохновите их на какие-то свершения. Все это позволит лучше достигать целей обучения в школе, отдельном классе или объединении. Вот почему учебные блоги набирают популярность среди молодых и прогрессивных учителей. А подобный проект на счету любого преподавателя — это всегда дополнительный бонус в копилку методических достижений!
Можно, конечно, обойтись просто разработкой онлайн курса, но даст ли он возможность общения в непринужденной обстановке?
Представьте, ваш сайт, а вернее будет назвать его блогом — неким публичным дневником с личным содержимым, станет настолько интересен вашим ученикам, что они погрузятся в учебу и полюбят предмет. Потом они расскажут о вашем проекте своим друзьям из других классов — ваш сайт станет популярен на всю школу. Друг за другом будут подключаться к чтению и обсуждению ребята и учителя из других городов и со всего мира.
Поверьте, подобное дело стоит бессонных ночей. Можно пророчить создателю такого блога звание Учитель года или Заслуженный учитель. Конечно, над содержимым нужно потрудиться. Нужно еще как-то завлечь на свой сайт целевого читателя — школьника. А поскольку никаких стандартов на создание сайтов и методов привлечения посетителей нет, то фантазия ваша вольна изыскивать всякие и разные пути решения этих задач.
Начинать  стоит не с того, как создать свой сайт, какими программами пользоваться, как выучить язык HTML и вообще стать веб-полиглотом. Начинать нужно с листка бумаги, чистых мыслей и идей. Создание сайта берет свою жизнь с выбора темы для сайта.
Вы здесь можете быть вольны придумывать что угодно, главное, чтобы тема для сайта была образовательная, учебная или методическая какая-то. Ведь мы же готовим блог учителя, а не просто самого себя обо всем на свете. Потому могу предложить  для легкого старта свои наброски тем для сайта учителя, а вы их додумайте и можете свои идеи сырые огласить в комментариях — может я или кто-то еще дадут вам толчок для развития, домыслив и поделившись.

Как создать свой сайт. Темы для сайта учителя

Для начала задумайтесь, какую цель вы хотите преследовать, создавая свой сайт. Отталкиваясь от этого будет проще сориентироваться в темах.
1. Сайт учителя математики/ физики/ технологии и т.д., то есть предметника. На нем вы будете рассказывать о своем предмете.  Не просто выкладывать материал, переписывая из учебника, а добывать интересные заметки, красиво их подавать, сопровождать видео и картинками. Такой ход вызовет интерес ваших школьников к предмету и они с увлечением начнут повышать свои показатели в учебе. Привлекайте на свой сайт ребят, задавая им домашние задания, связанные с посещением сайта. В общем, рекламируйте среди своих учащихся.
2. Блог учителей-предметников. Такой сайт будет разрабатываться не для детей, а для коллег. Обменивайтесь мнениями, изысканиями (может даже научными), делитесь методиками. Дайте возможность своим коллегам писать статьи на вашем сайте. Начальную аудиторию такого сайта легче собрать, пригласив своих одногруппников из пединститута и коллег из школы.
3. Классный сайт. Если вы являетесь классным руководителем, проявите свою классность, создав сайт для своего класса. Посещать его будут не только ученики, но и их друзья и родители. Выкладывайте туда объявления, школьные новости, репортажи с мероприятий, в которых класс или отдельные учащиеся и даже вы сами принимали участие. Обязательно заведите в таком блоге галерею фото и видео!
4. Учебный проект. Сайт содержит в себе детальную разработку материалов по какой-то отдельной теме вашего предмета. Например, тригонометрии. Вы выкладываете массу теоретического материала, справочную информацию, типа формул тригонометрии, заводите страничку для тестирования учащихся и просмотра их результатов работы. Повозиться придется изрядно. Но такой проект может стать одним из подпроектов всего вашего блога (см. п.1)
5. Сетевое сообщество. Аналог некой группы в соцсетях, но с расширенным функционалом. Привлеките к работе коллег, чтобы они выкладывали свои статьи. Станьте организатором конференций, выходите с инициативой совместной работы и повышения квалификации через онлайн обучение и вебинары, разрабатывайте совместные документы. Вот основные задачи сетевого сообщества.
6. Мини-сайт-методичка. Предположим по какой-то одной теме в программе у вас задумана грандиозная коллективная работа учащихся, творческий проект. Вы создаете сайт и на нем выкладываете материалы, которые помогут учащимся при решении поставленной задачи: ссылки, схемы, план работы, адреса, просто советы. УМО может рассмотреть ваш сайт и придать ему статус полноценной методразработки.
7. Электронная тетрадь школьника. Даете задание, учащиеся письменно, прямо на сайте выполняют его,  а вы проверяете и оставляете  комментарий.
8. Блог-стенгазета. Этот вариант годится для учителей-организаторов и специалистов по воспитательной работе. Создается общешкольная электронная газета. Участвовать могут все. Должна быть возможность ведения дискуссии (форум). Прекрасно, если каждый номер газеты будет высылаться подписчикам на электронную почту.
На этом мои мысли по поводу того, как создать свой сайт учителю, исчерпаны. Какие идеи возникли у вас? Предлагаю обсудить их в комментариях и в соцсетях, если вы поделитесь ссылкой на эту страницу со своими друзьями.
А в ближайшее время читайте на страницах сайта http://vsemogu-vseznayu.ru новые статьи о том, как технически воплотить свои идеи в реальность.

Немає коментарів:

Дописати коментар