неділю, 17 липня 2016 р.

Почему слова имеют значение?


Двое друзей-ученых, нейробиолог Эндрю Ньюберг и специалист по коммуникациям Марк Роберт Уолдман, написали книгу «Слова, способные изменить сознание»
 

В ней они убедительно доказывают, что ежедневное использование добрых слов вроде «любовь» и «мир» влияет на наше мышление, стимулируя работу фронтальных лобных долей. Если вы выбираете позитивные слова, вам легче принимать перемены в жизни, достигать поставленных целей и пребывать в хорошем настроении, уверены авторы книги.

А вот использование негативных, агрессивных слов вызывает в нашем мозгу реакцию, схожую с реакцией организма на страх и опасность, что повышает уровень кортизола и других гормонов стресса в крови. Конечно, в ситуациях, когда мы вынуждены защищать себя и своих близких, выброс этих гормонов только на пользу. Но зачастую такой стресс организму не нужен.

Знаете, что происходит, когда прокручиваешь в голове одну и ту же неприятную мысль и постепенно она заслоняет все вокруг?
У нас тоже такое бывало. Ньюберг и Уолдман объясняют: такая «промотка» стимулирует мозговой центр, ответственный за страх. Организм получает сигнал: «я в опасности, самое время тревожиться и переживать». Именно поэтому от плохих мыслей можно заболеть.

А вот хорошие, позитивные мысли могут не только радовать, но и исцелять. Воздействие приятных мыслей на теменную долю поразительно: мы физически начинаем лучше относиться к самим себе и миру вокруг нас.

Авторы книги советуют начать с малого. Попробуйте употреблять разные слова и следить за своей реакцией. Если вам становится спокойнее, легче на душе, а мир кажется светлее, вы на верном пути.

Немає коментарів:

Дописати коментар