середу, 20 липня 2016 р.

Как начать менять свою жизнь всего за пару минут в день. 10 быстрых и простых привычек

"Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага"
Лао-цзы
"Расстояние это ничто; труден только первый шаг"
Мари де Виши-Шамрон
Изменить жизнь к лучшему не значит сделать какой-то огромный прыжок. Для достижения результатов гораздо проще и вернее - это идти мелкими шагами, но постоянно и не останавливаясь.

Сегодня мы хотим поделиться с вами 10 простыми советами о привычках, которые вам помогут изменить жизнь и займут всего пару минут в день. Этими небольшими шагами вы сможете выработать в себе те нужные привычки, которые могут оказаться решающими на пути к лучшей жизни.

Чтобы не забывать выполнять эти советы ежедневно, рекомендуем вам написать простую записку-напоминание - положите её у кровати так, чтобы видеть каждое утро; или поместите её где-либо у себя на рабочем месте, чтобы замечать с самых первых минут, как приступите к работе.

Используйте этот совет хотя бы раз в неделю. У каждого из нас бывают такие "ленивые" дни, когда совсем не хочется даже вставать с дивана - вот именно в такие дни приступите к работе всего на пару минут.
Начать - самая трудная задача. А вот после того, как начали заниматься важным делом, пусть и в течение двух минут, уже гораздо проще и продолжить...


Если вы делаете хорошие и важные дела в течение дня и доводите их до конца, то осознание этого факта может значительно поднять вашу самооценку. Так что найдите пару минут в конце рабочего дня, оцените свои дела и мысли.

Эта привычка позволит вам ценить вещи гораздо больше. Еда, погода, работа, все те маленькие составляющие жизни становятся не просто ежедневной рутиной, а тем, что делает нас счастливыми.

Не принимайте вещи как должное, берите паузу всего на пару минут каждый день и попытайтесь оценить все "мелочи" жизни.

Но это совсем не значит, что, ощущая счастье от маленьких вещей, вы не станете стремиться к достижению больших целей. Наоборот, меняя так взгляд на свою жизнь, вы получите больше внутренней энергии и вдохновения для новых свершений!

Когда вас начинает одолевать стресс, когда вы начинаете чувствовать нервное напряжение, раздражение или страх, выделите себе 2 минуты: присядьте, глубоко вдохните и постарайтесь расслабиться.

Сосредоточьтесь в течение двух минут только на своём дыхании - это приведёт ваши мысли в порядок и поможет вернуть вас в спокойное и продуктивное состояние.


Выдерните себя из прошлого, где вы из раза в раз переживаете старый конфликт и ещё глубже погружаете себя в депрессию. Выдерните себя из будущего, где вы постоянно фантазируете о какой-либо катастрофе, которая может случиться на вашем следующем свидании, деловой встрече или презентации.

Поместите себя в этот момент, где вы реально находитесь. Здесь и сейчас.
Посвятите этому 2 минуты: взгляните на то, что находится перед вашими глазами; послушайте звуки птиц или автомобилей за окном; почувствуйте, как лучи солнца проникают через окно и согревают вашу кожу.

Останьтесь вот здесь, в этом настоящем моменте, в течение пары минут. Это расслабит ваш разум и тело. Думать станет проще. И самым естественным образом к вам придёт более оптимистичный взгляд на окружающий вас мир.


В такие моменты выделите пару минут и задайте себе эти 2 вопроса:
- Какие качества данного человека я вижу в себе?
- Насколько он/она похож/а на меня?

Не судите, да не судимы будете - истина проста; осуждать в негативном смысле людей никогда не способствовало развитию добрых взаимоотношений.

Так что помогите самому себе жить позитивной жизнью.

Потратьте одну минуту над тем, что вы действительно цените в ком-либо в вашей жизни. Вторую минуту потратьте на то, чтобы сказать про это данному человеку.

Вы сделаете этого человека счастливым. В ответ, вы сами почувствуете прилив самых хороших и добрых ощущений. Как видите, этот способ не требует ни много времени, ни особенных сил, но он реально работает, помогая построению добрых взаимоотношений и более позитивной жизни в целом.

 

С первого взгляда, это мелочь, но факт в том, что физическая близость способна уменьшать количество стрессов в жизни человека. Поэтому тратьте 2 минуты ежедневно на объятия. Искренние объятия, как и искренние комплименты, - великая сила.

В начале разговора, чтобы растопить лёд, потратьте две минуты на то, чтобы задать пару вопросов о жизни того, с кем предстоит беседа.

Будьте искренны и внимательны, а не просто дожидайтесь своей очереди сказать. Скорее всего, ваш неподдельный интерес к собеседнику будет возвращён вам, и вы сможете построить крепкую и добрую связь с этим человеком, независимо от статуса ваших отношений.



Попробуйте поступить наоборот. Побалуйте себя вегетарианским блюдом, если обычно вы едите мясо. Уйдите от глупого конфликта, если обычно вы склонны только усугублять. Отпустите ситуацию, если обычно вы "застреваете" на чём-либо. Скажите "да" чему-то спонтанно случившемуся, если обычно вы говорите "нет", тем самым погружаясь в ежедневную рутину.

Выделите пару минут в какой-либо случившейся жизненной ситуации, притормозите, чтобы осознать случившееся, и примите решение, которое для вас обычно не свойственно.

Выработайте в себе привычку менять таким образом вещи местами, чтобы получать больше радости в жизни. 
  • Чтобы развивать свою жизнь. 
  • Чтобы привнести в неё неожиданные эксперименты и опыт. 
  • Чтобы вам стало проще выйти из своей комфортной зоны, когда вам это действительно нужно. 
  • Чтобы чувствовать себя живым.
 
источник www.mirpozitiva.ru

Немає коментарів:

Дописати коментар